Отправить
Производители
/ / Плитка «кабанчик»: что это?
Все новости

23.06.2016

Плитка «кабанчик»: что это?

Плитка типа «кабанчик» является одним из самых распространенных облицовочных материалов. Ее используют как для наружной, так и для внутренней отделки. Особенностью покрытия является наличие скошенных фасок, за счет чего элементы приобретают выразительность и объем. Облицованная поверхность выглядит так, словно декорирована кирпичом.

В числе характерных черт плитки «кабанчик» также следует назвать:

  • вытянутую в длину форму;
  • монохромность;
  • глянцевую верхнюю сторону.

Что касается размера, то ранее производители придерживались стандарта 7,5 на 15 сантиметров, что соответствовало габаритам кирпича. В настоящее время ширина плиток может достигать 15 см, а длина – 30 см. При этом пропорции кирпича сохраняются.

Нужно сказать, что принцип монохромности не всегда соблюдается современными изготовителями. В продаже присутствуют узорные многоцветные решения. Поверхность керамики может быть как гладкой, так и рельефной.

Названием «кабанчик» плитка обязана двум отверстиям, напоминающим рыльце свиньи. Они образуются на коротком торце заготовки при заливке в форму. После запекания болванка разбивалась вдоль на две равные части, каждая из которых имела волнистую заднюю поверхность.

Изначально плитку «кабанчик» использовали для облицовки фасадов. Ее можно встретить на зданиях эпохи модерна, возведенных в начале прошлого века.

За счет обилия современных дизайнерских решений плитка «кабанчик» активно применяется для декорирования ванных комнат, кухни, баров, кафе. Благодаря ей помещение приобретает эффектный вид. Этот облицовочный материал хорош не только своей внешней привлекательностью, но и способностью скрыть неровности стен и другие не слишком явно выраженные дефекты.

Все новости

Заказать звонок
Звонки осуществляются в рабочее время с 9.00 до 00.00 часов
Заявка на сотрудничество
Прикрепить файл
Формат JPEG,PNG,WORD не более 10Mb
Спасибо!
Заявка отправлена.
Менеджер свяжется с Вами в указанное время