Отправить
Производители
/ / Клей и затирка: что, как и когда использовать
Все новости

01.03.2016

Клей и затирка: что, как и когда использовать

Укладку керамической плитки и обработку швов необходимо выполнять с помощью специальных составов: клея и затирки. Эти работы имеют большое значение для получения долговечного покрытия, так как позволяют скрыть дефекты и помогают придать красивый завершенный вид.

Плиточный клей

Плиточный клей — это состав, который используется для закрепления любого вида керамической плитки и мозаики. Реализуется он в пастообразном или сухом виде. Клей взаимодействует с водой и дает эффект после испарения влаги. Выбирать его следует, учитывая характер ремонтных работ (внутренние или наружные), тип, вес и размер плитки. Например, в ванной нужно применять только водонепроницаемый клей.

Плиточный клей имеет несколько преимуществ перед бетонно-песчаной смесью:

  • способен обеспечить лучшую долговечность и надежность кладки;
  • обладает пластичностью, поэтому не растекается по основанию или плитке;
  • расход клеящего состава меньше, поскольку для сцепки материалов достаточно небольшого слоя.

Клей обязательно должен быть качественным, иначе плитка отпадет или для его застывания потребуется значительно больше времени.

Затирка для швов

Через несколько дней после укладки необходимо провести затирку швов специальным составом. Заполнив пустоты между стыками, вы предотвратите попадание влаги, грязи и пыли под плитку. Затирка бывает на основе цемента и с эпоксидной основой, для узких (до 5 мм) и для широких швов. Она может быть прозрачной и различных оттенков.

После приготовления затирка диагонально втирается в швы с помощью специальной тёрки. Чем плотнее будет нанесён состав, тем надёжней он сядет. Как только затирка схватится, нужно провести очистку поверхности. Это можно сделать влажной губкой или специальной расшивкой.

Все новости

Заказать звонок
Звонки осуществляются в рабочее время с 9.00 до 00.00 часов
Заявка на сотрудничество
Прикрепить файл
Формат JPEG,PNG,WORD не более 10Mb
Спасибо!
Заявка отправлена.
Менеджер свяжется с Вами в указанное время